Appuyez S-219 – Loi sur la Journée du Parcours vers la liberté

ngo-thanh-hai-canada-senator-300Chers amis,

Je vous écris dans l’espoir d’obtenir votre appui au projet de loi S-219, Loi instituant une journée nationale de commémoration de l’exode des réfugiés vietnamiens et de leur accueil au Canada après la chute de Saïgon et la fin de la guerre du Vietnam.

La Journée du Parcours vers la liberté désigne le 30 avril comme journée de commémoration des innombrables réfugiés vietnamiens qui ont risqué leur vie pour fuir la persécution communiste et de reconnaissance du rôle humanitaire que le Canada a joué en accueillant les réfugiés à bras ouverts en 1975 après la guerre du Vietnam.

Je vous invite à appuyer officiellement le projet de loi S-219 en envoyant la lettre ci-dessous aux députés aux adresses indiquées. N’hésitez pas à utiliser le papier à en-tête de votre organisme et à y apposer votre nom et votre signature. Rappelez-vous que vous pouvez poster vos lettres aux membres de parlement gratuitement!

Je vous remercie et vous souhaite santé et bonheur à vous et à votre famille.

Je vous prie d’agréer mes salutations distinguées.

Sénator Thanh Hai Ngo

314, Édifice Victoria
140 rue Wellington
Senate of Canada
Ottawa, ON K1A 0A4

ngoth@sen.parl.gc.ca

 

Prière de copier-coller la lettre suivante et la liste de contact ci-dessous dans un nouveau courriel : 

 

Titre : Appuyez le projet de loi S-219, Loi sur la Journée du Parcours vers la liberté

Madame la Députée,

Monsieur le Député,

Je vous écris en tant que Canadien d’origine vietnamienne pour vous demander d’appuyer le projet de loi S-219, Loi sur la Journée du Parcours vers la liberté.

La Loi instituant une journée nationale de commémoration de l’exode des réfugiés vietnamiens et de leur accueil au Canada après la chute de Saïgon reconnaîtrait le parcours périlleux de notre communauté vers la liberté et témoignerait de notre éternelle reconnaissance envers le Canada qui nous a accueillis à bras ouverts.

Le 30 avril marque un jour de commémoration triste et sombre pour la communauté vietnamienne du Canada. Au total, deux millions de Vietnamiens ont fui leur pays pour trouver la liberté et échapper aux camps de rééducation, à la torture, aux travaux forcés, à la famine et aux politiques brutales du Parti communiste du Vietnam. En tentant de fuir les représailles du régime communiste, au moins 250 000 réfugiés de la mer vietnamiens ont péri en mer par suite de noyade, de maladie, d’inanition et de violences liées aux enlèvements ou aux actes de piraterie.

Après la chute de Saïgon en 1975, les Canadiens ont ouvert de bonne grâce leur foyer et leur cœur à des milliers de Vietnamiens qui avaient désespérément besoin d’un endroit où rebâtir leur vie. Les Canadiens de tous les milieux ont répondu à l’appel sans hésitation, contribuant ainsi à un vaste effort international visant à trouver un refuge sûr à ces malheureux. D’ailleurs, le Haut‑Commissariat des Nations Unies pour les réfugiés a décerné, en 1986, la distinction Nansen à la population canadienne en « reconnaissance de sa contribution importante et soutenue à la cause des réfugiés ».

J’espère pouvoir compter sur votre appui pour que le 30 avril soit reconnu comme la Journée du Parcours vers la liberté. Cette journée honorera la tradition humanitaire du Canada qui a accueilli des réfugiés pendant et après la guerre du Vietnam et célébrera notre nouvelle liberté dans ce magnifique pays.

Je vous prie d’agréer, Madame la Députée, Monsieur le Député, mes salutations distinguées.

 

 

 

Certains comptes de courriel permettent seulement la transmission d’un message à nombre limité d’adresses. Si vous éprouvez des difficultés à envoyer vos courriels, vous pouvez les envoyer en 6 différentes vagues d’adresses telles que divisées ci-dessous.

diane.ablonczy@parl.gc.ca; Eve.Adams@parl.gc.ca; Mark.Adler@parl.gc.ca; leona.aglukkaq@parl.gc.ca; Dan.Albas@parl.gc.ca; harold.albrecht@parl.gc.ca; Chris.Alexander@parl.gc.ca; malcolm.allen@parl.gc.ca; mike.allen@parl.gc.ca; dean.allison@parl.gc.ca;Stella.Ambler@parl.gc.ca; rona.ambrose@parl.gc.ca; rob.anders@parl.gc.ca; david.anderson@parl.gc.ca; scott.andrews@parl.gc.ca; charlie.angus@parl.gc.ca; scott.armstrong@parl.gc.ca; keith.ashfield@parl.gc.ca; niki.ashton@parl.gc.ca; Jay.Aspin@parl.gc.ca; alex.atamanenko@parl.gc.ca; Robert.Aubin@parl.gc.ca; Paulina.Ayala@parl.gc.ca; john.baird@parl.gc.ca; John.Barlow@parl.gc.ca; Joyce.Bateman@parl.gc.ca; mauril.belanger@parl.gc.ca; andre.bellavance@parl.gc.ca; carolyn.bennett@parl.gc.ca; leon.benoit@parl.gc.ca; Tyrone.Benskin@parl.gc.ca; candice.bergen@parl.gc.ca; maxime.bernier@parl.gc.ca; dennis.bevington@parl.gc.ca; james.bezan@parl.gc.ca; Denis.Blanchette@parl.gc.ca; Lysane.Blanchette-Lamothe@parl.gc.ca; steven.blaney@parl.gc.ca; kelly.block@parl.gc.ca; Francoise.Boivin@parl.gc.ca;

Charmaine.Borg@parl.gc.ca; ray.boughen@parl.gc.ca; Alexandre.Boulerice@parl.gc.ca; Marjolaine.Boutin-Sweet@parl.gc.ca; Tarik.Brahmi@parl.gc.ca; peter.braid@parl.gc.ca; garry.breitkreuz@parl.gc.ca; scott.brison@parl.gc.ca; RuthEllen.Brosseau@parl.gc.ca; gord.brown@parl.gc.ca; lois.brown@parl.gc.ca; patrick.brown@parl.gc.ca; rod.bruinooge@parl.gc.ca; Brad.Butt@parl.gc.ca; gerry.byrne@parl.gc.ca; paul.calandra@parl.gc.ca; blaine.calkins@parl.gc.ca; ron.cannan@parl.gc.ca; John.Carmichael@parl.gc.ca; Guy.Caron@parl.gc.ca; colin.carrie@parl.gc.ca; Sean.Casey@parl.gc.ca; Andrew.Cash@parl.gc.ca; Arnold.Chan@parl.gc.ca; chris.charlton@parl.gc.ca; Sylvain.Chicoine@parl.gc.ca; Robert.Chisholm@parl.gc.ca; Corneliu.Chisu@parl.gc.ca; michael.chong@parl.gc.ca; Francois.Choquette@parl.gc.ca; david.christopherson@parl.gc.ca; rob.clarke@parl.gc.ca; Ryan.Cleary@parl.gc.ca; tony.clement@parl.gc.ca; joe.comartin@parl.gc.ca; Raymond.Cote@parl.gc.ca; irwin.cotler@parl.gc.ca; Joan.Crockatt@parl.gc.ca; jean.crowder@parl.gc.ca; nathan.cullen@parl.gc.ca; rodger.cuzner@parl.gc.ca; joe.daniel@parl.gc.ca; Pat.davidson@parl.gc.ca;

don.davies@parl.gc.ca; libby.davies@parl.gc.ca; Anne-Marie.Day@parl.gc.ca; bob.dechert@parl.gc.ca;barry.devolin@parl.gc.ca; paul.dewar@parl.gc.ca; stephane.dion@parl.gc.ca; Pierre.DionneLabelle@parl.gc.ca; fin.donnelly@parl.gc.ca; Rosane.DoreLefebvre@parl.gc.ca; earl.dreeshen@parl.gc.ca; Matthew.Dube@parl.gc.ca; Emmanuel.Dubourg@parl.gc.ca; john.duncan@parl.gc.ca; kirsty.duncan@parl.gc.ca; linda.duncan@parl.gc.ca; Pierre-Luc.Dusseault@parl.gc.ca; rick.dykstra@parl.gc.ca; wayne.easter@parl.gc.ca; Jim.Eglinski@parl.gc.ca;mark.eyking@parl.gc.ca; Ted.Falk@parl.gc.ca; julian.fantino@parl.gc.ca; ed.fast@parl.gc.ca; Kerry-Lynne.Findlay@parl.gc.ca; diane.finley@parl.gc.ca; steven.fletcher@parl.gc.ca; judy.foote@parl.gc.ca; Jean-Francois.Fortin@parl.gc.ca; Chrystia.Freeland@parl.gc.ca; Mylene.Freeman@parl.gc.ca; hedy.fry@parl.gc.ca; royal.galipeau@parl.gc.ca; cheryl.gallant@parl.gc.ca; marc.garneau@parl.gc.ca; Randall.Garrison@parl.gc.ca; Rejean.Genest@parl.gc.ca; Jonathan.Genest-Jourdain@parl.gc.ca; Alain.Giguere@parl.gc.ca; Parm.Gill@parl.gc.ca; shelly.glover@parl.gc.ca; yvon.godin@parl.gc.ca;

Robert.Goguen@parl.gc.ca; peter.goldring@parl.gc.ca; ralph.goodale@parl.gc.ca; gary.goodyear@parl.gc.ca; Bal.Gosal@parl.gc.ca; jacques.gourde@parl.gc.ca; claude.gravelle@parl.gc.ca; nina.grewal@parl.gc.ca; Sadia.Groguhe@parl.gc.ca; stephen.harper@parl.gc.ca; Dan.Harris@parl.gc.ca; jack.harris@parl.gc.ca; richard.harris@parl.gc.ca; Sana.Hassainia@parl.gc.ca; laurie.hawn@parl.gc.ca; Bryan.Hayes@parl.gc.ca; russ.hiebert@parl.gc.ca; Jim.Hillyer@parl.gc.ca; randy.hoback@parl.gc.ca; ed.holder@parl.gc.ca; Ted.Hsu@parl.gc.ca; carol.hughes@parl.gc.ca; bruce.hyer@parl.gc.ca; Pierre.Jacob@parl.gc.ca; Roxanne.James@parl.gc.ca; Yvonne.Jones@parl.gc.ca; peter.julian@parl.gc.ca; randy.kamp@parl.gc.ca; gerald.keddy@parl.gc.ca; Matthew.Kellway@parl.gc.ca; jason.kenney@parl.gc.ca; peter.kent@parl.gc.ca; greg.kerr@parl.gc.ca; ed.komarnicki@parl.gc.ca; daryl.kramp@parl.gc.ca; mike.lake@parl.gc.ca; kevin.lamoureux@parl.gc.ca; Francois.Lapointe@parl.gc.ca; Jean-Francois.Larose@parl.gc.ca; Alexandrine.Latendresse@parl.gc.ca; guy.lauzon@parl.gc.ca; Helene.Laverdiere@parl.gc.ca; denis.lebel@parl.gc.ca; dominic.leblanc@parl.gc.ca; Helene.LeBlanc@parl.gc.ca; Ryan.Leef@parl.gc.ca; Kellie.Leitch@parl.gc.ca; pierre.lemieux@parl.gc.ca; megan.leslie@parl.gc.ca; Chungsen.Leung@parl.gc.ca; Laurin.Liu@parl.gc.ca; Wladyslaw.Lizon@parl.gc.ca; ben.lobb@parl.gc.ca; tom.lukiwski@parl.gc.ca;

james.lunney@parl.gc.ca; lawrence.macaulay@parl.gc.ca; peter.mackay@parl.gc.ca; dave.mackenzie@parl.gc.ca; Larry.Maguire@parl.gc.ca; Hoang.Mai@parl.gc.ca; wayne.marston@parl.gc.ca; pat.martin@parl.gc.ca; brian.masse@parl.gc.ca; irene.mathyssen@parl.gc.ca; Elizabeth.May@parl.gc.ca; colin.mayes@parl.gc.ca; john.mccallum@parl.gc.ca; phil.mccoleman@parl.gc.ca; david.mcguinty@parl.gc.ca; john.mckay@parl.gc.ca; cathy.mcleod@parl.gc.ca; Costas.Menegakis@parl.gc.ca; Elaine.Michaud@parl.gc.ca; larry.miller@parl.gc.ca; Christine.Moore@parl.gc.ca; james.moore@parl.gc.ca; rob.moore@parl.gc.ca; Dany.Morin@parl.gc.ca; Isabelle.Morin@parl.gc.ca; Marc-Andre.Morin@parl.gc.ca; Marie-Claude.Morin@parl.gc.ca; maria.mourani@parl.gc.ca; thomas.mulcair@parl.gc.ca; joyce.murray@parl.gc.ca; Pierre.Nantel@parl.gc.ca; Peggy.Nash@parl.gc.ca; Jamie.Nicholls@parl.gc.ca; rob.nicholson@parl.gc.ca; rick.norlock@parl.gc.ca; Jose.Nunez-Melo@parl.gc.ca; deepak.obhrai@parl.gc.ca; gordon.oconnor@parl.gc.ca; Joe.Oliver@parl.gc.ca; tilly.oneillgordon@parl.gc.ca; Ted.Opitz@parl.gc.ca;

Erin.OToole@parl.gc.ca; massimo.pacetti@parl.gc.ca; Annick.Papillon@parl.gc.ca; christian.paradis@parl.gc.ca; Claude.Patry@parl.gc.ca; lavar.payne@parl.gc.ca; Eve.Peclet@parl.gc.ca; Pat.Perkins@parl.gc.ca; Manon.Perreault@parl.gc.ca; Francois.Pilon@parl.gc.ca; louis.plamondon@parl.gc.ca; pierre.poilievre@parl.gc.ca; joe.preston@parl.gc.ca; AnneMinh-Thu.Quach@parl.gc.ca; john.rafferty@parl.gc.ca; lisa.raitt@parl.gc.ca; james.rajotte@parl.gc.ca; Murray.Rankin@parl.gc.ca; brent.rathgeber@parl.gc.ca; Mathieu.Ravignat@parl.gc.ca; Francine.Raynault@parl.gc.ca; geoff.regan@parl.gc.ca; scott.reid@parl.gc.ca; Michelle.Rempel@parl.gc.ca; blake.richards@parl.gc.ca; greg.rickford@parl.gc.ca; gerry.ritz@parl.gc.ca; Jean.Rousseau@parl.gc.ca; Romeo.Saganash@parl.gc.ca; Jasbir.Sandhu@parl.gc.ca; andrew.saxton@parl.gc.ca; francis.scarpaleggia@parl.gc.ca; andrew.scheer@parl.gc.ca; gary.schellenberger@parl.gc.ca; craig.scott@parl.gc.ca; kyle.seeback@parl.gc.ca; djaouida.sellah@parl.gc.ca; judy.sgro@parl.gc.ca; gail.shea@parl.gc.ca; bev.shipley@parl.gc.ca; devinder.shory@parl.gc.ca; scott.simms@parl.gc.ca; jinny.sims@parl.gc.ca; rathika.sitsabaiesan@parl.gc.ca; joy.smith@parl.gc.ca; robert.sopuck@parl.gc.ca; kevin.sorenson@parl.gc.ca; bruce.stanton@parl.gc.ca; lise.st-denis@parl.gc.ca; kennedy.stewart@parl.gc.ca; peter.stoffer@parl.gc.ca;

brian.storseth@parl.gc.ca; mark.strahl@parl.gc.ca; mike.sullivan@parl.gc.ca; David.Sweet@parl.gc.ca; glenn.thibeault@parl.gc.ca; david.tilson@parl.gc.ca; lawrence.toet@parl.gc.ca; philip.toone@parl.gc.ca; jonathan.tremblay@parl.gc.ca; brad.trost@parl.gc.ca; Bernard.Trottier@parl.gc.ca; justin.trudeau@parl.gc.ca; susan.truppe@parl.gc.ca; nycole.turmel@parl.gc.ca; tim.uppal@parl.gc.ca; bernard.valcourt@parl.gc.ca; frank.valeriote@parl.gc.ca; dave.vankesteren@parl.gc.ca; peter.vanloan@parl.gc.ca; adam.vaughan@parl.gc.ca; maurice.vellacott@parl.gc.ca; mike.wallace@parl.gc.ca; mark.warawa@parl.gc.ca; chris.warkentin@parl.gc.ca; jeff.watson@parl.gc.ca; john.weston.c1e@parl.gc.ca; rodney.weston@parl.gc.ca; david.wilks@parl.gc.ca; john.williamson@parl.gc.ca; alice.wong@parl.gc.ca; stephen.woodworth@parl.gc.ca; Lynne.Yelich@parl.gc.ca; terence.young@parl.gc.ca; Wai.Young@parl.gc.ca; david.yurdiga@parl.gc.ca; Bob.Zimmer@parl.gc.ca;

 

This entry was posted in #hanhtrinhtoitudo, Thời Sự and tagged . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *